lunes, 14 de mayo de 2018

IV JORNADAS DE INTERCAMBIO DE EXPERIENCIAS EDUCATIVAS EN TORREBLANCA: HACIA UNA ESCUELA INCLUSIVA








 Durante los días 14 y 15 de mayo se celebran en Torreblanca las IV Jornadas de intercambio de experiencias educativas con el objetivo de reflexionar conjuntamente sobre el estado de la
educación en Torreblanca e intercambiar experiencias y buenas prácticas entre los centros educativos de la zona. 


Así podremos adoptar puntos de vista comunes para abordar las dificultades propias de este entorno educativo.

jueves, 10 de mayo de 2018


Estimados docentes,

Os invitamos a participar en las JORNADAS REGIONALES
DESAFÍOS CONTEMPORÁNEOS A LA FE. PRINCIPALES DEBATES "
que celebraremos en Granada el sábado 9 de junio de 2018.

Esta jornada estará impartida por Dr Antonio Cruz Suárez ,que va a desarrollar los siguientes contenidos:
1. Los cinco grandes problemas actuales de la evolución. Análisis científico de las cinco lagunas inexplicadas que presenta hoy la teoría neodarwinista de la evolución: 1) las mutaciones al azar más la selección natural no generan nada nuevo; 2) las discontinuidades del registro fósil; 3) el origen de la información biológica; 4) el origen de la información epigenética y 5) la intuición de diseño universal que se desprende de la Naturaleza.
2. ¿Qué es el Diseño inteligente? Estudio de la teoría del Diseño inteligente así como de los principales debates que ha causado en el seno de la comunidad científica mundial. Se mencionan los argumentos de sus principales proponentes así como de sus detractores y se concluye que tales argumentos suponen serios interrogantes para la ciencia actual que no han podido ser refutados por el evolucionismo.
3. ¿Qué es el Nuevo ateísmo? Se explica en qué consiste el Nuevo ateísmo contemporáneo así como la identidad de sus principales defensores y los argumentos que aducen. Después de realizar una crítica de los mismos, se aportan razones evidentes que demandan la necesidad de la existencia de un Dios creador.

La actividad está dirigida al profesorado de Religión Evangélica de Educación Infantil,Primaria y Secundaria ,con el código 181811GE207 .El plazo de inscripción finaliza el 31 de mayo.
La inscripción al curso se puede realizar en el siguiente enlace donde,además ,se puede obtener más información sobre el mismo. También puedes realizar la inscripción por Séneca.

FECHA: 9 de junio . Sábado de 10,00 a 14,30 y 16,00-18,30
Lugar: CEP Granada , localizado en Camino de Santa Juliana ,nº 3 Granada.
Si tenéis dudas escribir a misabel.gonzalez@cepsevilla.es

lunes, 7 de mayo de 2018

DRAMATURGIA Y PAUTAS PARA LA PUESTA EN ESCENA DE LA CREACIÓN COREOGRÁFICA

GREGOR ACUÑA-POHL impartirá el curso Dramaturgia y pautas para la puesta en escena de la creación coreográfica en el Conservatorio Profesional de Danza de Sevilla los días 20, 21 y 22 de junio.

Se facilitará a los docentes de danza, ejercicios y pautas que les sirvan para aportar al alumnado herramientas con las que desarrollar sus creaciones coreográficas.

Veremos las distintas maneras de abordar una creación coreográfica, desde el nacimiento de la idea, pasando por todos los factores de la creación, hasta llegar a un proyecto sólido que sólo dependa ya de los ensayos coreográficos.

En este enlace hay más información y acceso a la inscripción.

viernes, 4 de mayo de 2018

Convocada en el BOJA una plaza de asesoría de FP y otra de E. Primaria para el CEP de Sevilla

En el BOJA de viernes 4 de mayo aparece la Resolución de 24 de abril de 2018, de la Dirección General de Innovación y Formación del Profesorado, por la que se efectúa convocatoria para la provisión de plazas vacantes de asesores y asesoras en Centros del Profesorado dependientes de esta Consejería. 

En esa resolución se convoca una plaza de asesoría de Formación Profesional y otra de Educación Primaria en el CEP de Sevilla. 
La convocatoria se realiza en virtud de la Orden de 15 de abril de 2015, por la que se establece el procedimiento y los criterios objetivos de selección para la provisión de plazas vacantes de asesores y asesoras de Centros del Profesorado dependientes de la Consejería de Educación, Cultura y Deporte. Esta orden se encuentra en el siguiente enlace.

El plazo para la presentación de solicitudes y la documentación pertinente será de quince días hábiles, a partir del siguiente al de la publicación de la convocatoria correspondiente en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía.

Toda la información la tenéis en el siguiente enlace.

Se puede descargar la resolución en pdf desde el siguiente enlace.

Además, en la provincia de Sevilla se convocan las siguientes plazas:
CEPDeno.CódigoInfantilPrimariaLing.Ci-socialCienti.F.P
SevillaSE14120001711
Castilleja de la CuestaSE2412000292
Osuna-ÉcijaSE3412000301
Alcalá de GuadaíraSE4412000422111
LebrijaSE541200054111
Lora del RíoSE64120006611

METODOLOGÍA Y EVALUACIÓN DEL ALUMNADO DISLÉXICO EN LA ENSEÑANZA DE IDIOMAS


Curso de carácter teórico-práctico dirigido al profesorado de INGLÉS y FRANCÉS en el que se abordará inicialmente la conceptualización de la dislexia y las características y dificultades  que presenta el alumnado en líneas generales, para posteriormente presentar un enfoque activo sobre cómo abordar desde el área de  las lenguas extrajeras la inclusividad de este alumnado en el aula.
Este curso tiene como finalidades principales la  comprensión de las dificultades que presenta este alumnado, la actualización metodológica del profesorado a través de herramientas TIC y el ofrecer respuestas prácticas encontrando un recurso para cada situación.

Este curso  tiene una duración de 9h. distribuidas en  3 sesiones   en horario de tarde de 16:30 a 19:30

       Para inscribirse en la actividad pueden utilizar el siguiente ENLACE

               ¡PLAZO DE SOLICITUDES HASTA EL 11De MAYO !

jueves, 3 de mayo de 2018

XIII JORNADAS PROVINCIALES DE FORMACIÓN PARA LA DIRECCIÓN DE LOS INSTITUTOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA




XIII JORNADAS PROVINCIALES DE FORMACIÓN PARA LA DIRECCIÓN DE LOS INSTITUTOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA. 


Código: 184130GE19

Dirigida a: profesoras y profesores de Institutos de Enseñanza Secundaria de la provincia de Sevilla pertenecientes a Equipos Directivos. 

 Lugar de celebración Centro Cívico Monasterio San Jerónimo de Sevilla (PINCHA AQUÍ) 

Fecha fin de solicitudes: 9 de mayo de 2018

Fecha de inicio de la actividad: 23 de mayo de 2018.

Nombre del asesor: Francisco M. Marchal López 

Para más información consulte el pdf adjunto a esta noticia. Pueden solicitar la inscripción a través del siguiente enlace.

miércoles, 2 de mayo de 2018

RECURSOS PARA EL DESARROLLO DE LA CREATIVIDAD EN EL AULA DE PLÁSTICA

Los días  9, 23 y 30 de mayo, y 6 de junio, se celebrará el curso "RECUSOS PARA EL DESARROLLO DE LA CREATIVIDAD EN EL AULA DE PLÁSTICA". Esta actividad tendrá un carácter práctico en formato taller, pero también se abordarán los aspectos conceptuales como por ejemplo, factores que potencian y que inhiben el desarrollo de la creatividad, o diferencias en el enfoque del desarrollo de la creatividad desde las artes, y desde otras disciplinas. La actividad está dirigida al profesorado de Educación Infantil y Primaria y tiene el código: 184127AAD002.